Владельцам заведений

Центральная площадь

развернуть карту свернуть карту
Центральная площадь

Он был торжественно открыт 29 апреля 1961 года, когда площади ещё не существовало, и центральная улица Ленинская (ныне Светланская) круто обрывалась к бухте золотой рог. Автором памятника был известный московский скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Ильич Тенета.

Памятник решён в строгих классических традициях. В основе многофигурной композиции лежит треугольник, вершина которого увенчана знаменем. Центральная часть памятника представляет собой высокий постамент, на котором на высоте 30 метров установлена фигура бойца Народно-революционной армии с развевающимся знаменем в правой руке и боевой трубой в левой. Фигура повёрнута лицом к морю, символизируя окончание освободительного похода против японских интервентов. На фасаде постамента высечено «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. 1917—1922 гг.», на противоположной грани постамента — слова из известной дальневосточной песни "По долинам и по взгорьям": «Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда! Партизанские отряды занимали города».

По обеим сторонам центрального постамента расположены две многофигурные скульптурные группы.

Правая (восточная) группа посвящена свержению самодержавия в 1917 году. Здесь выделяются фигуры революционного балтийского матроса, солдата и рабочего-большевика с винтовкой и флажком на штыке, который приветственно поднял правую руку. У их ног валяется перевёрнутый деформированный двуглавый орёл, символ свергнутого самодержавия.

Левая (западная) группа посвящена освобождению Владивостока партизанами от японских интервентов в 1922 году. Здесь изображён солдат, пришедший с фронта и вновь взявший в руки винтовку; молодой пулемётчик, положивший руку на щиток пулемёта, и рабочий, руководитель партизанского движения.

В задней части каждой из двух скульптурных групп скульптор поместил фигуру женщины.

Скульптурная композиция отлита из бронзы Мытищинского завода художественного литья. Подиумы и постамент выполнены из красного гранита, площадка монумента — из мрамора.

В 1980-х годах с фронтальной стороны памятника была сделана насыпь, на которой устроена площадь, получившая название «площадь Борцов за власть Советов».

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Владивосток, Центр, Светланская

Смотреть на карте